Запись на консультацию военного юриста по тел
8-969-700-69-96

ОШМ и денежное довольствие.

На консультацию военного юриста достаточно часто обращаются военнослужащие с вопросом о том, как у них измениться денежное довольствие при сокращение занимаемой ими воинской должности в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Так, согласно п. 154 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ», утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при сокращении занимаемых ими воинских должностей, со дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктами 152 — 153 Порядка, т.е. как в период нахождения в распоряжении командиров (начальников).

Напомним, что в за период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет. (п. 152 Порядка)
При возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные пунктом 152 Порядка, не производятся. (п. 153 Порядка).
Так же отметим, что военнослужащим, находящимся ко дню окончания организационно-штатных мероприятий в отпуске, на лечении в лечебном учреждении, в служебной командировке или на обучении — во всех случаях с сохранением воинских должностей по месту военной службы, денежное довольствие в порядке, установленном пунктами 152 — 153 Порядка, выплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска (выписки из лечебного учреждения, возвращения из командировки или с обучения), и до дня их вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы. (п. 155 Порядка).

Если у вас возникли вопросы к военному юристу — звоните по тел. 8-969-700-69-96.