Запись на консультацию военного юриста по тел
8-969-700-69-96

Военная служба. Изменения в Уголовный кодекс РФ

Сегодня в третьем чтении Госдума приняла Законопроект, который вносит в Уголовный кодекс РФ следующие значимые дополнения:

в статью 332 УК РФ:

Ужесточается ответственность за неисполнение приказа начальника, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — лишение свободы до 3 лет.

А в случае наступления тяжких последствий — до 10 лет.

в статью 337 УК РФ:

Ужесточается ответственность за самовольное оставление части продолжительностью свыше 2х суток в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий — от 5 и вплоть до 10 лет лишения свободы.

в статью 338 УК РФ:

Ужесточается ответственность за дезертирство в период мобилизации, военное время или в условиях вооруженного конфликта — до 15 лет лишения свободы.

в статью 339 УК РФ:

Ужесточается ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий — от 5 до 10 лет.

Также ужесточается уголовная ответственность за нарушение правил несения боевого дежурства, пограничной и караульной службы, внутренней службы и патрулирования в гарнизоне, умышленное повреждение или уничтожение военного имущества.

Вводится уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа, за утрату или уничтожение военного имущества по неосторожности,  добровольную сдачу в плен, мародерство.

# военныйюрист # военныйадвокат # военныйадвокатспб # адвокатскирко # адвокатспб # военнаяслужба #мобилизация #уголовнаяответственность # уголовый кодекс # военнаяслужбапоконтракту # призывнавоеннуюслужбу # неисполнениеприказавоеннослужащим