Запись на консультацию военного юриста по тел
8-969-700-69-96

Внеочередное обеспечение жильем военнослужащих. Изменения

28 июня 2022 г. Федеральным законом N 199-ФЗ были внесены важные изменения в  Федеральный закон «О статусе военнослужащих» в части реализации военнослужащими своих прав на обеспечение служебными и постоянными жилыми помещениями.

Поскольку изменений много и они достаточно существенные, то их освещению будет посвящено несколько следующих публикаций на нашем сайте.

И так, начнём с нововведений, связанных с вопросом обеспечения жильем во внеочередном порядке.

Субсидия на приобретение жилья, жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма предоставляются вне очереди следующим военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы:

— удостоенным звания Героя РФ;

— имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе;

— имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их ВВК ограниченно годными к военной службе;

— имеющим 3х и более детей, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;

— относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с действующим законодательством жилые помещения предоставляются вне очереди.

Указанные изменения распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 28.06.2022 N 199-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».