Запись на консультацию военного юриста по тел
8-969-700-69-96

Необоснованное увольнение со службы. Возмещение морального вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
(пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»)

О возможности возмещения морального вреда военнослужащему прямо указано в пункте 2 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которым установлено, что в случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего.
На необходимость применения данных предписаний закона также указывает Верховный суд РФ в пункте 50 своего постановления от 29 мая 2014 года N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Согласно абзацу 2 статьи 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Пример из судебной практики:
В связи с незаконным увольнением с военнослужащая, являющаяся одинокой матерью, просила суд взыскать с административного ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.
Признавая незаконным приказ об увольнении и принимая решения о восстановлении на службе, Ленинградский окружной военный суд пришел к выводу о необходимости взыскания с войсковой части в счет компенсации морального вреда денежной суммы в размере 10 000 руб.
Как усмотрел суд из материалов административного дела, принятию административным ответчиком решения о досрочном увольнении военнослужащей с военной службы в связи с несоблюдением ей условий контракта предшествовали недобросовестные действия самого административного истца, связанные с несвоевременным представлением документов из медицинских учреждений, подтверждающих уважительность причин отсутствия на службе, а также нарушением порядка обращения за медицинской помощью в ведомственные лечебные заведения.
Данные обстоятельства, по мнению окружного военного суда, значительно снизили степень вины командира войсковой части, принявшего обжалованное решение.
Руководствуясь требованиями разумности и справедливости окружной военный суд полагал возможным компенсировать моральный вред, причиненный незаконным увольнением с военной службы, в размере 10000 (десяти) тысяч рублей, а не в том размере, который истец просила в административном исковом заявлении.
(Апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда от 05.09.2019 N 33а-419/2019)

#военныйюрист #военныйадвокат #военныйадвокатспб #адвокатскирко #адвокатспб