Запись на консультацию военного юриста по тел
8-969-700-69-96

Предоставление военнослужащим земельных участков для ИЖС теперь не является основанием для снятия с учета нуждающихся в жилье

Как известно, в силу абз. 16 п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставлялось  по их желанию право на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов (далее -ИЖС). При этом получение такого участка для ИЖС в силу п. 5 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, являлось основанием для снятия таких лиц с учета нуждающихся в жилых помещениях.
С 31.07.2020 г., с принятием Федерального закона от 31.07.2020 N 287-ФЗ «О внесении изменений в статью 56 Жилищного кодекса РФ и и статьи 15 и 24 ФЗ «О статусе военнослужащих», предоставление указанным военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы, и совместно проживающим с ними членам их семей земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов больше основанием для снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях не является .
Кроме того, военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, и совместно проживающие с ними члены их семей, снятые ранее (с 01.03.2005 г.) с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основанию предоставления им  земельного участка для ИЖС,  вправе обратиться в органы, в которых они состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, с заявлением о восстановлении их на указанном учете  с даты их постановки на такой учет при наличии условий и оснований, предусмотренных ФЗ «О статусе военнослужащих».

#военныйюрист #военныйадвокат #военныйадвокатспб #адвокатскирко #адвокатспб