Запись на консультацию военного юриста по тел
8-969-700-69-96

Контракт на 1 год в армии РФ. Изменения!

01.04.2020 г. Президентом РФ был подписан Федеральный закон от 01.04.2020 N 80-ФЗ «О внесении изменений в статью 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно указанному закону, в пункт 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») внесены изменения, касающиеся уточнения сроков заключения контракта о прохождении военной службы с военнослужащим, имеющим воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), а также уточнения срока заключения контракта с военнослужащим, поступившим (направленным) в военную образовательную организацию высшего образования для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук.

Итак, в новой редакции подпункт «а» пункт 5 статьи 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»изложен следующим образом:

«5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» или «в» настоящего пункта):
  • имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);
  • имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);»

Таким образом, ранее  военнослужащий, независимо от состава, мог заключать новый контракт сроком на один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Теперь, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не содержит для офицеров и прапорщиков (мичманов) возможности  заключения нового контракта сроком на один год.

При этом, внесенные изменения не затронули правовых норм,  устанавливающих сроки заключения нового контракта для военнослужащих рядового и сержантского состава, а также для военнослужащих, проходящих военную службу сверх предельного возраста пребывания на военной службе!

Так же, хорошей новостью является то, что внесенные в подпункт «а» пункт 5 статьи 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменения вступают в силу по истечении ста двадцати дней после дня официального опубликования, т.е. 31.07.2020 г.

Как следовало из пояснительной записки к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», внесение указанных изменений (запретов) по мнению законодателя было обусловлено следующим:

«…Проведенный анализ заключения офицерским составом в 2016 — 2018 годах новых контрактов показывает на ежегодное увеличение количества годичных контрактов (в 2018 году около 4 000 офицеров заключили новые контракты сроком на один год, рост составил более 80% по отношению к 2017 году). Дальнейшее ежегодное увеличение количества офицеров, заключивших новый контракт сроком на один год, в перспективе может привести к негативным последствиям при организации и проведении в воинских частях мероприятий по плановой замене военнослужащих.

Так, на основании пункта 6 статьи 16 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», перевод военнослужащего в порядке плановой замены производится не менее чем за один год до истечения срока военной службы (срока контракта), а также не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Принимая во внимание возможные негативные последствия в организации перевода в порядке плановой замены и основываясь на положениях пункта 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации (права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо, в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства), законопроектом предлагается ограничить для офицеров и прапорщиков (мичманов) право заключения нового контракта сроком на один год…»

Если после прочтения данной статьи у вас возникли вопросы — звоните военному юристу по тел. 8-969-700-69-96. Всегда рады помочь!

#военныйюрист #военныйадвокат #военныйадвокатспб #адвокатскирко #адвокатспб