Запись на консультацию военного юриста по тел
8-969-700-69-96

Нарушение ПДД. Привлечение военнослужащих к ответственности

В практике военного юриста достаточно распространены случаи обращения военнослужащих за юридической помощью в связи с их привлечением к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Согласно части 2 статьи 2.5 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях.

Если наказание со совершение административного правонарушения в области дорожного движения связано с лишение права управления транспортными средствами на определенный срок, то вынесение постановления о привлечении к административной ответственности находится к компетенции суда.

Такие  дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

Основной документ, который учитывает гарнизонный военный суд при рассмотрении дела об административном правонарушении — это протокол об административном правонарушении.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица (военнослужащего), в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении военнослужащему, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе.

Физическому лицу (военнослужащему), в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Пр это, военнослужащий вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Таким образом, особое внимание военные суды обращают на то, что указано в протоколе об административном правонарушении, составленным в отношении военнослужащего.

В связи с этим, если при составлении протокола были допущены какие-либо нарушения, например: фактически отсутствовали понятые, алкотестер был неисправен, применялась физическая сила либо звучали угрозы ее применения, не была предоставлена возможность воспользоваться помощью защитника (военного адвоката)  и т.д., то это обязательно должно быть указано (можно кратно) в объяснениях непосредственно в протоколе.

В противном случае, при рассмотрении в гарнизонном военном суде дела об административном правонарушении, доводы военнослужащего о допущенных нарушениях могут быть восприняты судом, как линия защиты с целью избежать административной ответственности.

Так же, в практике военного юриста нередко встречаются ситуации, когда военнослужащий скрывает свой статус. Вследствие этого данному лицу может назначаться административное наказание, несовместимое с его статусом (например, административный арест). А это становится в дальнейшем поводом для обжалования постановления по делу об административном правонарушении (как правило, указывается, что дело рассматривалось с нарушением правил подведомственности). Тем не менее в подавляющем большинстве случаев такие жалобы остаются без удовлетворения, а поведение лица по сокрытию своего статуса расценивается судом как злоупотребление субъективным процессуальным правом, которое не может быть признано юридически одобряемым.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации если лицо, привлекаемое к административной ответственности, ни при составлении протокола об административном правонарушении, ни при рассмотрении дела об административном правонарушении не заявило, что является военнослужащим, то соответствующее заявление лица при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не может служить основанием для отмены этого постановления.

Будьте внимательны и удачи на дорогах!

Если у вас возникли вопросы к военному юристу — звоните по тел. 8-969-700-69-96.