Запись на консультацию военного юриста по тел
8-969-700-69-96

Участие срочников в боевых действиях

22 февраля 2022 г.  Совета Федерации Федерального Собрания РФ дал согласие Президенту РФ использовать Вооруженные Силы РФ за пределами Российской Федерации.

С 24.02.2022 г. началось проведение специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Позднее стало известно, что к участию в специальной военной операции были привлечены военнослужащие-срочники.

Согласно действующему законодательству, военнослужащие по призыву могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) ТОЛЬКО после прохождения ими военной службы в течение не менее 4х месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям (ВУС). (п. 3 ст. 2 Положения о порядке прохождения военной службы).

При этом, ведомственный приказ Минобороны устанавливает ограничение по сроку прохождения военной службы до направления военнослужащих по призыву для участия в боевых действиях — не менее 6 месяцев. (пункт 80 Приказа Министра обороны от 16.01.2001 N 30)

Также, следует обратить внимание, что военнослужащие-срочники переводится к новому месту военной службы без их согласия.

В своем обращении от 09.03.2022 г. Президент РФ В.В. Путин указал на недопустимость какого-либо участия военнослужащих-срочников в специальной военной операции, распорядился органам военной прокуратуры провести проверку и найти виновных в их отправке для такого участия.