Запись на консультацию военного юриста по тел
8-969-700-69-96

Осенний призыв 2021 г. Вызов в военкомат.

Как известно, с 01 октября 2021 г. по 31 декабря 2021 г. всех граждан РФ мужского пола в возрасте с 18 по 27 лет, не имеющих отсрочек или освобождений от призыва, и не пребывающих в запасе (или уже проходящих военную службу) ждет военный комиссариат по месту жительства для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Давайте рассмотрим, что в себя включают эти мероприятия и как происходит вызов на них.

Согласно ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан включает:

  • явку на медицинское освидетельствование (медкомиссию);
  • явку на заседание призывной комиссии;
  • явку в указанные в повестке военкомата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются исключительно повестками военкомата.

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военкомата лично и под расписку.

Повестки могут вручаются призывника: работниками военкомата или должностными лицами (работниками) организаций по месту работы (учебы) гражданина .

Таким образом, именно на военкомат (иной орган или должностное лицо), но не на самих граждан-призывников,  возложена обязанность по надлежащему вызову в военкомат на мероприятия, связанные с призывом.

ВЫВОД: При отсутствии такого вызова (повестки), граждане (призывники) являться в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом, не обязаны.

В следующей статье мы рассмотрим, что представляет из себя медицинское освидетельствование (медкомиссия) в военкомате.

#военныйюрист #военныйадвокат #военныйадвокатспб #адвокатскирко #адвокатспб #призыв2021 #осеннийпризыв #призывнавоеннуюслужбу #военныйбилет #отсрочкаотпризыва #освобождениеотпризыва #военкомат #повестка #voenadvokatspb